Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь
Учреждение дополнительного образования взрослых «Государственный центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «ЖИЛКОМ»
ПЛАН ОБУЧЕНИЯ
+375 (44) 596-22-23 +375 (17) 397-22-25 г. Минск, ул.Богдановича, 155
Пн-Чт 830-1700, Пт 830-1610, обед 1300-1320
ДОКУМЕНТЫ ОПЛАТА
Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь
Учреждение дополнительного образования взрослых «Государственный центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов «ЖИЛКОМ»

Переподготовка рабочих (служащих)


п/п
Наименование профессии Код профессии Срок обучения
1 Асфальтобетонщик, 2-3 разряд 7114-003 0,75 месяца
2 Аппаратчик химводоочистки 3132-003 1,5 месяца
3 Вальщик леса, 6 разряд 6210-002 1,5 месяца
4 Водитель погрузчика 8344-001 1,1 месяца
5 Водитель электро- и автотележки 8344-003 1 месяц
6 Дорожный рабочий, 2 разряд 7119-002 1 месяц
7 Дезинфектор 7544-001 1 месяц
8 Дровокол 6210-008 1 месяц
9 Дробильщик, 3 разряд 8131-357 0,8 месяца
10 Дежурный аттракционов и игрового оборудования 4212-004 1.1 месяца
11 Дежурный по подъемно-транспортным средствам 8343-002 1 месяц
12 Истопник 8182-005 0,6 месяца
13 Кровельщик по рулонным кровлям и кровлям из штучных материалов, 2-3 разряд 7121-002 2,5 месяца
14 Кровельщик по металлическим кровлям 7121-001 2 месяца
15 Лифтер, 2 разряд 9621-005 2 месяца
16 Ловец безнадзорных животных 5164-002 1 месяц
17 Машинист (кочегар) котельной, оператор котельной 8121-020
8182-039
1,7 месяца
18 Машинист автовышек и автогидроподъемников, 4 разряд 8343-007 1,5 месяца
19 Машинист компрессора передвижного, 3 разряд 8182-017 2 месяца
20 Машинист компрессорных установок, 3 разряд 8182-018 2 месяца
21 Машинист эскалатора, 6-7 разряд 8342-042 3,5 месяца
22 Машинист рубительной машины 8171-046.37
8171-046.39
1.5 месяца
23 Монтировщик шин и шиннопневматических муфт 8141-044 2 недели
24 Монтажник электрических подъемников (лифтов), 3 разряд 7412-018 3 месяца
25 Наладчик контрольно-измерительных приборов и систем автоматики (переподготовка слесарей КИПиА) 7421-039 1,1 месяца
26 Оператор хлораторной установки, 2-3 разряд 8189-029 2 месяца
27 Оператор котельной 8182-039 1,7 месяца
28 Прессовщик вторичного сырья 8189-039 0,8 месяца
29 Плотник- бетонщик, арматурщик 7114-006
7114-001
1,5 месяца
30 Рабочий зеленого строительства, 2-3 разряд 6113-004 1 месяц
31 Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений 7119-011 2 месяца
32 Рамщик 8172-020 2 месяца
33 Слесарь аварийно-восстановительных работ 7233-068 2 месяца
34 Станочник деревообрабатывающих станков, 2-3 разряд 7523-023 3 месяца
35 Стропальщик, 2-3 разряд 7215-002 1 месяц
36 Сортировщик вторичного сырья 9612-001 0,5 месяц
37 Электрогазосварщик, 3 разряд 7212-019 3,5 месяца
38 Электромеханик по лифтам, 2 разряд 7412-055 1,7 месяца
39 Электромеханик по лифтам, 3 разряд 7412-055 6 месяцев
40 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, 2-3 разряд 7412-078 3,5 месяца

Государственный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих кадров «Жилком» является учреждением дополнительного образования. Обеспечивает желающим возможность получить еще одну специальность для предприятий жилищно-коммунального и иных отраслей.

Центр работает на территории республики Беларусь уже не первый год и имеет хорошую репутацию. В штате преподавателей – опытные специалисты, которые умеют грамотно и структурированно донести необходимую информацию до слушателей. По окончании обучения на курсах слушателям выдается свидетельство установленного образца, которое можно использовать для устройства на работу по новой специальности.

ПЕРЕПОДГОТОВКА РАБОЧИХ В МИНСКЕ: КАК ПРОЙТИ КУРС

Обучение в государственном центре проводится для уже работающих слушателей, поэтому имеет гибкий график для максимального удобства учащихся. Предусмотрено несколько вариантов прохождения обучения:

  • дневное на базе центра — предполагает полный отрыв от производства на время занятий;
  • дневное с выездом преподавателей на предприятие — предполагает частичный отрыв от производства;
  • дистанционное — проводится для руководящих специалистов.

Подготовка, переподготовка рабочих кадров проводятся для следующих направлений:

  • аппаратчик химводоочистки;
  • вальщик леса;
  • дорожный рабочий;
  • дровокол;
  • кровельщик (специфика работы – металлические кровли либо рулонные кровли);
  • лифтер 2-го разряда;
  • машинист котельной;
  • истопник;
  • машинист компрессорных установок, рубительной машины, эскалатора;
  • наладчик КИП и А;
  • машинист автовышки, автогидроподъемника;
  • оператор ПЭВМ.

Обучение включает в себя теоретические и практические занятия (по количеству часов последние преобладают). Занятия начинаются по мере комплектования групп. Если не устраивает установленный график, измените его по индивидуальному плану, при наличии не менее 15 слушателей в группе.

При необходимости могут быть сформированы дополнительные группы по профессиям указанным в план – графике, а также организовано обучение рабочих другим профессиям, в соответствии с заявками и договорами организаций.

По заявкам организаций обучение может проводиться непосредственно в организации (при условии комплектования группы не менее 15 человек) с частичным отрывом от производства.

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ

с отрывом от производства – 8 академических часов в день.
с частичным отрывом от производства – 4 академических часа в день.

Поделиться: